Всероссийский НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева встретил 175-ти летний юбилей

  • 16.06.2017
  • Всероссийский НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева встретил 175-ти летний юбилей
    16 июня 2017 года исполняется 175 лет со дня основания Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д. И. Менделеева ("ВНИИМ им. Менделеева"), одного из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии, головной российской организации по фундаментальным исследованиям в метрологии, главного центра государственных эталонов России.

    Датой основания ВНИИМ им. Д. И. Менделеева считается 16 июня 1842 г., когда в Санкт-Петербурге по Указу Николая I было основано первое метрологическое учреждение России - "Депо образцовых мер и весов".[

    19 ноября 1892 г. ученым-хранителем Депо стал великий русский учёный Д. И. Менделеев. 8 (20) июня 1893 г. по его инициативе Депо было преобразовано в "Главную палату мер и весов" - научный метрологический центр России. Уже к началу XX в. здесь была создана национальная эталонная база, соответствующая мировому уровню, включающая эталоны для измерения массы, длины, температуры, давления, времени, электрических единиц и других физических величин.


    В 1917 после революции Главная палата была подчинена Народному комиссариату торговли и промышленности, а декретом СНК РСФСР от 19 октября 1920 г. передана в ведение научно-технического отдела ВСНХ. В 1922 г. было принято новое Положение о Главной палате, в соответствии с которым она была разделена на два института: метрологический и поверочный, объединенные единым руководством.

    В 1931 г. Главная палата переименована во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии и стандартизации (ВИМС).

    В 1934 г. ВИМС преобразуется во Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии (ВНИИМ).

    10 января 1945 г. ВНИИМ было присвоено имя основоположника научной метрологии Д.И.Менделеева.

    В канун празднования 175-ти летнего юбилея, 14-15 июня 2017 года, в стенах ВНИИМ им. Менделеева была проведена Международная научно-практическая конференция на тему - «175 лет ВНИИМ им.Д.И.Менедлеева и Национальной системе обеспечения единства измерений», которая стала главным праздничным мероприятием.

    Более 500 метрологов, известных ученых, специалистов в области технического регулирования, руководителей вузов, научных и промышленных организаций, представители общественных организаций из России, стран Европы, США, Японии, Кореи, Китая приняли участие в работе конференции и поздравили коллектив института со знаменательной датой.

    Под девизом «От фундаментальной метрологии к инновационным измерительным технологиям» участники конференции представили более 150 докладов по самым актуальным темам:

    • перспективные направления и точки роста российский метрологии,
    • переопределение основных единиц системы СИ,
    • метрология и качество выпускаемой продукции,
    • создание опережающего научного задела для развития цифровой экономики,
    • развитие Национальной системы обеспечения единства измерений и реализация государственной Стратегии обеспечения единства измерений РФ до 2025 года,
    • зарубежный опыт метрологических изысканий,
    • роль и место Российской Федерации в международном метрологическом сообществе
    • и других.


    В рамках конференции прошел круглый стол по вопросам профессионального образования в области метрологии с участием руководителей профильных вузов.

    В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие:

    • заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев,
    • заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Дмитрий Кузнецов,
    • президент Метрологической академии Владимир Окрепилов,
    • председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин,
    • представители комитета по науке и высшей школе.

    В своих приветственных словах почетные гости отметили стратегическое значение метрологии и роль коллектива ВНИИМ в развитии отечественной науки и промышленности. Многие сотрудники ВНИИМ были отмечены благодарностями Минпромторга РФ и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

    Успехи  и большой вклад ВНИИМ им. Менделеева в области международной метрологии отметили:

    •  Stephen Patoray, директор Международного бюро законодательной метрологии (BIML), Toshiyuki Takatsuj, президент Азиатско-Тихоокеанской метрологической программы (APMP), Michael Stock руководитель отдела физической метрологии Международного бюро по мерам и весам (BIPM),
    • Theodoor Janssen, директор по исследованиям Национальная физическая лаборатория Великобритании (NPL)
    • и другие представители национальных метрологических организаций.

    Компания "Энергопромавтоматика" поздравляет коллектив института с праздником и желает дальнейших успехов в научной и производственной деятельности.

Версия для печати

Возврат к списку

ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА
Оборудование
Справочник
contactIM

Тел. / факс: (495) 710-70-37

Эл. почта: energoprom@kipia.ru