Регулятор давления прямого действия

Содержание

  1. Назначение
  2. Классификация
  3. Принцип работы
  4. Сферы применения

Регулятор давления прямого действия - один из важных элементов трубопроводной арматуры, автономно обеспечивающий саморегуляцию систем водоснабжения.

Назначение

Основной задачей всех регуляторов является поддержание давления в системе в заданных пределах в автоматическом режиме. Регуляторы давления прямого действия защищают бытовые приборы от гидроудара, понижая входное давление. Это необходимо для большинства бытовых приборов, включая стиральные машины и бойлеры, которые не рассчитаны на высокое давление магистральных трубопроводов.

Классификация регуляторов давления прямого действия

Регуляторы давления прямого действия различны по форме и типу дроссельных устройств, виду мембран, способу сочленения их с клапаном.

  • Регуляторы давления «после себя».
  • Регуляторы давления «до себя».
  • Регуляторы перепада давления (дифференциального давления).

Принцип работы

Регулятор давления прямого действия представляет собой автономно действующую конструкцию, приводимую в действие за счет чувствительного элемента мембраны, который реагирует на изменения параметров внешней среды.

Принцип работы основан на компенсации сил, возникающих от изменения выходного давления. При регистрацией чувствительным элементом малейших изменений, прибор в автоматическом режиме поворачивает регулятор в нужную сторону, регулируя восстановление исходного давления. При равенстве настроенного давления в регуляторе действительному давлению в системе (то есть система находится в равновесии) усилие настроенной пружины равно давлению рабочей среды. Чем выше давление в системе нужно поддерживать, тем больший коэффициент сжатия имеет пружина. Клапан регулятора изменяет проходное сечение в сторону сокращения газа либо совершает обратное перемещение.

Сферы применения

Основная область применения — гидравлическая балансировка в систем теплоснабжения. Регулятор позволяет стабилизировать режим тепловой сети в не зависимости от расхода и колебания давления теплоносителя.

Регуляторы расхода также используются в системах теплоснабжения для стабилизации заданного расхода или поддержания минимального расхода.

ПРИБОРЫ И АВТОМАТИКА
Оборудование
Справочник
contactIM

Тел. / факс: (495) 710-70-37

Эл. почта: energoprom@kipia.ru